Новости и слухи. Советы и помощь. Инструкции и статьи об Audi в России

Старый 28.03.2013, 19:10
Moderator

С-ий: 134
i-A3 is on a distinguished road
По умолчанию Мануал Ауди А3

Любой автомобиль нуждается в периодическом техническом обслуживании не зависимо от своей марки, стоимости и года выпуска, даже если это новое авто. При движении в автомобиле происходит воздействие различных нагрузок на множество деталей. Это касается как подвески автомобиля, так и трансмиссии и двигателя, в которых постоянно происходит трение элементов. Понятное дело, что Audi A3 является немецким автомобилем и его качество находится на высоком уровне, но в процессе эксплуатации все же его обслуживание необходимо.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мануал Ауди А3.jpg
Просмотров: 475
Размер:	81.6 Кб
ID:	604

Что же конкретнее подразумевается под обслуживанием автомобиля? Данное понятие подразумевает посещение сервиса с определенной периодичностью для того чтобы заменить расходники к которым относятся наиболее часто заменяемые: моторное масло и масляный фильтр, топливный и салонные фильтра, реже свечи зажигания. Также необходимо посещение сервиса при возникновении каких-либо проблем с автомобилем между плановыми ТО. При этом даже если просто есть подозрение на неправильную работу чего-либо лучше сделать диагностику сразу же, чем затягивать с этим, потому что неизвестно чем может все обернуться.

В принципе автомобиль Audi A3 при должном уходе и обращении служит очень долго и безотказно и каких-то явных недостатков в нем нет, в нем действительно отражено понятие “немецкое качество”. Стоит также отметить, что все работы по диагностике и проведению регламентных работ необходимо выполнять на специализированных СТО, где есть все необходимое оборудование и что немаловажно здесь работают профессионалы.

Название: Мануал Ауди А3-2.jpg
Просмотров: 396
Размер:	101.5 Кб
ID:	605

Далее стоит сказать еще следующее: если регламентные работы проводятся самостоятельно, то необходимо использовать специальные жидкости и смазочные материалы и только те, которые рекомендуются. Например, что касается моторного масла, то оно должно быть только высококачественным с требуемой вязкостью.

Вязкость масла очень важная характеристика, потому что от нее зависит, насколько эффективно будет работать двигатель в холодную пору и сколько мотор будет потреблять топлива. Естественно если авто эксплуатируется в условиях теплого климата[, то масло должно быть более вязкое, чтобы смазка была как можно лучше. Если применяются масла отличные от рекомендуемых по вязкости, то это может послужить причиной выхода двигателя из строя.

Название: Мануал Ауди А3-3.jpg
Просмотров: 511
Размер:	110.2 Кб
ID:	606

Ниже приводятся основные регламентные работы в зависимости от пробега.

при каждых 10 тыс. км пробега меняются:
  • моторное масло;
  • масляный фильтр;
  • воздушный фильтр
при каждых 30 тыс. км пробега меняются:
  • моторное масло;
  • масляный фильтр;
  • воздушный фильтр;
  • салонный фильтр;
  • свечи зажигания
при каждых 60 тыс. км пробега меняются:
  • моторное масло;
  • масляный фильтр;
  • воздушный фильтр;
  • салонный фильтр;
  • свечи зажигания;
  • замена ремня ГРМ
  • приводные ремни;
  • натяжной ролик приводного ремня

Старый 20.12.2013, 16:19
Кремнев
Guest

С-ий: n/a
По умолчанию Re: Мануал Ауди А3

Машина меня полностью устраивает. Только вот иногда нужно что - то поменять, а я в этом совсем профан. Поэтому прошу совета у профессионалов. Подскажите пожалуйста, мне нужно фильтр салона поменять. Как это сделать и где он находится?

Старый 20.12.2013, 16:45
Михаил
Guest

Если я не ошибаюсь, так как давно не проверял, он находится за бардачком. Если подлезать к нему, то только с низу, там кажется как картридж система работает. Просто снимаешь и ставишь новый. Но если я ничего не путаю

Старый 20.12.2013, 17:16
Дрон
Guest

Вот у меня тоже Ауди А3 Спортбек, и тоже кажется фильтр нужно менять. Мне бы хотелось узнать, вообще как часто его можно менять? Может быть каждый делает так как ему удобно и меняет очень часто? Как вообще это определить?

Старый 20.12.2013, 18:40
Шерк
Guest

Если по нормальному ездить, и активно, тогда в год или раз в сезон, летний и зимний. Вообщем, чем чаще, тем лучше, тогда будут целее бронхи. Фильтр причем не дорогой, примерно 600 рублей. Летом правда говорят немного чище бывает.

Старый 27.03.2014, 17:07
Кирилл
Guest

По теме хочу сказать, у меня есть манула, только он полностью на немецком, а я на нем не понимаю ничего. Интересно, можно будет что - то сделать или найти только на русском. Мне было бы легче исправлять проблемы.
Ответ
Опции темы