Новости и слухи. Советы и помощь. Инструкции и статьи об Audi в России

Старый 22.07.2013, 14:47
Профи

С-ий: 308
i-A6 is on a distinguished road
По умолчанию Прокачка тормозов Ауди А6

Эксплуатируя автомобиль Audi A6, периодически необходима замена тормозной жидкости, после чего требуется прокачка тормозов. Данная процедура представляет собой удаление воздуха из тормозной системы, присутствие которого приводит к неэффективной работе тормозов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прокачка тормозов Ауди А6.jpg
Просмотров: 828
Размер:	160.3 Кб
ID:	1215

Также кроме замены тормозной жидкости прокачка может потребоваться после каждого ремонта тормозов, при котором было вмешательство в систему и возможно было попадание воздуха. Присутствует воздух в системе или можно легко проверить, нажав на педаль тормоза – если давление плавает, то воздух есть. В данном случае нужно устранить возможное нарушение герметичности и прокачать тормоза.

Из тормозной системы воздух удаляется путем прокачивания педалью тормоза, причем для выполнения данной работы нужен ассистент. В случае если необходима прокачка всей системы, то данная процедура выполняется отдельно для каждого цилиндра. В таком случае воздух находится в каждом цилиндре.

Прокачка выполняется в следующей последовательности:
  • в первую очередь прокачивается задний правый цилиндр;
  • после задний левый;
  • передний правый суппорт;
  • передний левый суппорт

Название: Прокачка тормозов Ауди А6-2.jpg
Просмотров: 551
Размер:	146.9 Кб
ID:	1216

Если ремонтные работы проводились только с одним суппортом, то удаление воздуха, как правило, необходимо только из него. Прежде чем выполнять прокачку нужно отвинтить крышку бачка и залить жидкость до отметки максимума. В процессе проведения работ нужно постоянно следить за уровнем жидкости в бачке, чтобы избежать попадания воздуха в систему. Жидкость всегда нужно доливать только свежую.

Если тормозная система с ABS необходимо включить зажигание и нажать на тормоз несколько раз. При снижении уровня жидкости в бачке нужно поднять его до максимальной отметки. Прокачивая задние тормоза на протяжении всей работы, зажигание оставляем включенным. Когда открывается вентиль прокачки, включается гидравлический насос системы ABS, вследствие чего будет создано давление.

С болта для удаления воздуха колесного цилиндра снимается пыльник. Болт очищается, надевается чистый шланг, его другой конец опускается в бутылку с жидкостью, которая должна быть наполовину наполнена. Если процедура проводится на более старых авто, то на вентиль прокачки нанести средство для разъедания ржавчины и аккуратно открыть его. Далее ассистент должен нажимать на педаль тормоза до тех пор, пока в системе не будет создано достаточное давление, что будет чувствоваться по увеличивающемуся сопротивлению при нажатии на педаль.

Название: Прокачка тормозов Ауди А6-3.jpg
Просмотров: 754
Размер:	123.6 Кб
ID:	1217

В тот момент, когда давление будет достаточным, педаль полностью выжимается и удерживается в выжатом положении. На суппорте открывается болт для удаления воздуха на пол оборота накидным ключом. Жидкость собирается в бутылку. Нужно постоянно следить за тем, чтобы край шланга находился в жидкости. После того, как давление спадет, болт сразу же закручивается. На тех моделях где установлена ABS, давление жидкости немного снизится из-за того что включен насос. В данном случае закрывается вентиль прокачки через пару секунд. Это необходимо чтобы избежать повреждения гидравлического насоса.

Описанный выше процесс повторяется до тех пор, пока не исчезнет воздух в тормозной жидкости с того края шланга, который опущен в бутылку. После этого болт для удаления воздуха затягивается усилием 10 Нм. Шланг снимается и надевается пыльник. Таким же образом прокачиваются и остальные цилиндры. После завершения прокачки навинчивается крышка на расширительный бачок. В случае необходимости доливается тормозная жидкость до отметки "МАХ".

Старый 13.01.2014, 16:59
Лаврентий
Guest

С-ий: n/a
По умолчанию Re: Прокачка тормозов Ауди А6

Почему - то после того как на машине включаю задний привод, то она начинает вперед катиться, и только через две секунды назад начинает ехать. Никогда такого не было, это первый раз. Мне это уже не нравится, от чего так? Может быть с коробкой что - то не так?

Старый 13.01.2014, 19:33
Иван
Guest

Везьти нужно на ОД диагностику. НА АКПП может быть задержка. Хотя, если сам разбираешься, можешь открыть АКПП и проверить сам. Я сам ремонтировал, все получилось с первого раза.

Старый 13.01.2014, 20:28
Макс
Guest

У меня почти за 9 месяцев примерно 10 раз глохла машина, особенно когда втыкал заднюю, что то с мозгами наверное и немного бензина не хватает. Сделал как то диагностику, все нормально сказали. Вообщем, это может быть из за блока доработки управления топливом.

Старый 14.01.2014, 14:10
Гришанин
Guest

Поясните, это как вообще, останавливаться полностью и заднюю включать, или отпустив тормоз и машина назад катиться сама? Или заднюю включаете пока не остановится? Если это второй вариант, то нельзя включать заднюю пока полностью не остановится, но знаю, что многие так делают. Это не нормально. Можно например всегда заднюю включать, тогда чтобы машина еле катилась.

Старый 14.01.2014, 14:42
Малик
Guest

Так же у меня бывает на горке как у автора вопроса. Мне это на техническом обслуживании сказали. Но я их заставил в наряде записать если не ошибаюсь. Чтобы потом сказать, что им об этом говорил и они знают, и не беспокоюсь теперь об этом.

Старый 29.03.2014, 17:19
Дмитрий
Guest

Всегда нужно менять фильтры, машина не должна захлебываться, если будет захлебываться, мощность значительно теряется, это однозначно. Когда меняю, у меня машина в два раза сильней становится, а сместа стартует просто супер.
Ответ
Опции темы