Новости и слухи. Советы и помощь. Инструкции и статьи об Audi в России

Старый 03.09.2013, 13:58
Профи

С-ий: 308
i-A6 is on a distinguished road
По умолчанию Блок АБС Ауди А6

В процессе эксплуатации Audi A6 могут возникать те или иные неполадки с блоком ABS. В большинстве случаев причиной является именно блок управления ABS, т.е. электронная часть. Новый блок стоит немалых денег, поэтому некоторые, а в большинстве случае многие, прибегают к услугам ремонта. На протяжении многих лет для Audi A6 устанавливается блок ABS от Bosch. В зависимости от года выпуска автомобиля, а также самой системы ABS блоки могут быть разных типов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Блок АБС Ауди А6.jpg
Просмотров: 766
Размер:	144.5 Кб
ID:	1333

Ниже приведены наиболее часто встречающиеся неполадки с блоком ABS, которые могут быть как постоянными, так и периодическими:
  • ABS не работает вообще. На панели приборов лампа индицирует о неисправности блока. Сам же блок не виден с помощью диагностического оборудования;
  • не работает спидометр;
  • сбои в работе ABS происходят при наезде на яму, при проезде неровностей, при тряске;
  • система перестает работать после прогрева автомобиля, точнее через 10-20 мин;
  • один или несколько датчиков системы не работают. Их замена проблему не решает.
Одним из вариантов выхода из перечисленных ситуаций может быть, как уже упоминалось ремонт блока, причем при желании можно выполнить этот ремонт самостоятельно. Главное в этом деле не спешить и быть предельно аккуратным. Естественно эту работу нужно проводить, если вы действительно уверены что проблемы именно с блоком ABS. Итак, ниже приводится описание ремонта.

Название: Блок АБС Ауди А6-2.jpg
Просмотров: 645
Размер:	102.4 Кб
ID:	1334

Достаточно часто проблемы с блоком возникают вследствие нарушения контакта серебряных проводков в самом блоке. Обычно такие проблемы возникают с теми блоками, которые уже сняты с производства. Естественно выполнить ремонт будет стоить гораздо дешевле. В противном случае придется покупать аналог. После вскрытия блока все действия должны быть аккуратными. Необходимо отыскать два серебряных контакта, что в принципе не сложно. Под воздействием вибраций они могли попросту отсоединиться. Пропаивать их нужно очень осторожно. Для этого можно воспользоваться обычным паяльником с острым жалом с применением обычного припоя и бескислотного флюса.

Те автолюбители, которые имеют опыт в подобных ремонтах, перепаивают даже слабые места соединений. Это будет лучшей профилактикой блока. В процессе пайки главное не повредить позолоченные проводки. На место их припаять будет очень затруднительно. Если же все-таки такая неприятность случилась или эти проводки были уже оборваны, то для их припаивания на место понадобиться либо лупа, либо микроскоп. Для пайки нужно использовать очень тонкое жало, например, можно воспользоваться паяльной станцией. Понятное дело, что не у каждого есть необходимый арсенал инструментов и приборов, поэтому возможно придется прибегнуть к помощи фирм занимающихся ремонтом блоков ABS.

Название: Блок АБС Ауди А6-3.jpg
Просмотров: 1349
Размер:	123.8 Кб
ID:	1335

Если все же ремонт производится и дальше самостоятельно, припаивать позолоченные проводки нужно при температуре 360 °, при этом прикосновение должно быть кратковременным, при этом нужно смотреть в лупу или микроскоп. Если же необходимо паять керамику, то для нее необходима температура 150° и легкоплавкий припой. Серебряные проводки паяют специальным флюсом. В противном случае ремонт может оказаться бесполезно потраченным временем.

Во многих случаях после проведенных действий описываемые ранее проблемы исчезали. Однако электроника может быть непредсказуемой и, казалось бы, проблема установлена, понятно, что нужно делать. Тем не мене после проведения необходимых процедур может оказаться, что блок ABS опять-таки работает не корректно.

Старый 21.01.2014, 16:02
Михаил Ивашов
Guest

С-ий: n/a
По умолчанию Re: Блок АБС Ауди А6

Сейчас прорабатываю вопрос с задними заводскими шторками, хочу их поставить на заднее стекло и задние двери. Как думаете, получится? И сколько это может стоить если займусь? Мне сказали, что наверное нужно будет еще и дверные панели менять(((

Старый 21.01.2014, 17:33
Шрам
Guest

Я в сервисе узнавал, так как сам не смог бы такое сделать. Говорят, что больше сотни нужно будет потратить, чтобы так красиво было, как ты описал. Но пока таких денег нет, поэтому придется со старыми ездить. Появятся, сразу же сделаю

Старый 21.01.2014, 18:42
Игорь Владимирович
Guest

А для чего они нужны? У меня есть такие, вообще иногда только пользуюсь, но задним пассажирам через них смотреть очень не удобно, и не решают вопрос о посторонних взорах. Так если это все не делают, для чего они нужны вообще?

Старый 21.01.2014, 19:29
Велис
Guest

Хочу с вами не согласиться. Очень даже доволен своими шторками. От смотрения никакого дискомфорта нет, никто из пассажиров ни разу не сказали мне этого. И еще спрошу чтобы точно знать. И от солнца они хорошо защищают. Поэтому очень удобно когда они стоят

Старый 21.01.2014, 20:02
Герман
Guest

А я скорее всего поставлю. Жена машину не хочет тонировать, увет машины серебристый, если ее затонировать, то сзади получится экстравагантно, но дилер меня напугал, что придется и обшивку дверей менять и проводку заднюю. Посмотрим что будет дальше
Ответ
Опции темы