Новости и слухи. Советы и помощь. Инструкции и статьи об Audi в России

Старый 03.09.2013, 15:03
Профи

С-ий: 308
i-A6 is on a distinguished road
По умолчанию Датчик расхода воздуха Ауди А6

По мере эксплуатации автомобиля Audi A6 могут происходить те или иные процессы, связанные с необходимостью замены каких-либо элементов. Несмотря на то, что A6 достаточно надежный автомобиль, но все же у всех элементов есть определенный срок эксплуатации. Так можно рассмотреть на примере датчик расхода воздуха. Рано или поздно он также может выйти из строя. Об этом можно судить по поведению автомобиля. Это выражается в слишком большом расходе топлива, наличию провалов при разгоне, вялости при разгонах. По крайней мере, это повод обратиться на диагностику, после которой уже будет ясно, есть ли проблемы с датчиком или нет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Датчик расхода воздуха Ауди А6.jpg
Просмотров: 897
Размер:	106.0 Кб
ID:	1339

Обычно если возникают проблемы с рассматриваемым элементом, то это связано с изношенными угольными дорожками потенциометра. Описанную неисправность можно устранить самостоятельно без обращения в сервис. В принципе, как и любой другой ремонт, работы с датчиком расхода воздуха нужно проводить внимательно и аккуратно. Ниже приводиться сам процесс по устранению вышеописанной проблемы.

С помощью отвертки аккуратно поддевается пластиковая крышка, которая держится на герметике. Поверхность угольных дорожек внимательно осматривается. Для того чтобы контакт был ухудшен царапины не обязательно должны быть сквозными. В результате этого имеет место быть нестабильная работа двигателя и провалы, что доставляет мало удовольствия от управления автомобилем. Если присутствует какая-либо грязь или же просто даже угольная пыль, то все это может в значительной степени сказываться на неправильной работе датчика.

Название: Датчик расхода воздуха Ауди А6-2.jpg
Просмотров: 555
Размер:	104.2 Кб
ID:	1340

Далее с помощью ключа на 7 необходимо ослабить винт крепления ползунка, отсоединяется провод от ползунка черного цвета. После чего отворачиваются четыре винта, расположенных с внешней стороны коробки, которые крепят разъем датчика из четырех контактов и ослабляется прижим ползунка сверху. Далее ползунок можно снимать с оси, только аккуратно.

Следующим моментом является осмотр контактов ползунка. Их форма должна быть полусфирической. В процессе эксплуатации они могут иметь форму усеченной полусферы. Это уже не нормально и для того чтобы придать им изначальную форму или хотя бы похожую на полусферу нужно постараться отполировать острую кромку контактов. После этого ползунок устанавливается в обратной последовательности на свое место.

Название: Датчик расхода воздуха Ауди А6-3.jpg
Просмотров: 482
Размер:	80.0 Кб
ID:	1341

Следующим шагом является ослабление трех винтов, которые крепят плату с угольными дорожками. В результате ослабления плату можно немного двигать. Это позволяет найти такое положение, в котором контакты ползунка будут скользить по новой части угольной дорожки. После того, как такое положение найдено плата фиксируется винтами. Далее сборка происходит в обратной последовательности. Внутренние полости датчика расхода воздуха необходимо очистить от оставшегося герметика, пыли и грязи.

Все контакты, а также поверхность угольных дорожек необходимо протереть тампонами, смоченными в спирте. Далее нужно убедиться в надежности контактов датчика и проверить параметры данного устройства. С помощью герметика устанавливается верхняя крышка датчика. Стоит отметить, чтобы не было каких-либо неприятностей не стоит выполнять регулировку пружины на большом зубчатом колесе. Также не нужно вмешиваться в стандартные настройки данного устройства. Конечно, если после разборки датчика вы убедились, что он находится в очень плачевном состоянии выход только один – его необходимо заменить. Это можно сделать как самостоятельно, так и обратиться в сервис.

Старый 20.01.2014, 19:33
Рома Г
Guest

С-ий: n/a
По умолчанию Re: Датчик расхода воздуха Ауди А6

Ко мне скоро привезут автомобиль, у меня поэтому возник вопрос. Мне нужно будет устанавливать сигнализацию или там будет стоять штатная? Если есть опыт у кого то, то скажите, что мне лучше сделать. Если ставить придется, то лучше какую выбрать для машины?

Старый 20.01.2014, 20:25
Мамед
Guest

НУ если очень хочется поставить, тогда ставить только спутниковую. У меня на прошлом автомобиле стояла 3stelematika. Вроде ничего плохого не было. Срабатывала просто супер если что. Может быть на новую машину тоже такую поставлю и тебе советую

Старый 20.01.2014, 21:25
Антон Р
Guest

Я слышал что если стоит штатный иммобилайзер, то машину будет очень сложно отвязать, поэтому всю ночь по ней можно шмонать, даже бить стекла можно и ничего не сработает. Не знаю на сколько это правда, но слышал. Может быть так?

Старый 21.01.2014, 14:01
Гера3
Guest

У друга той зимой машину со спутником украли. Ищут до сих пор сигнал. Значить, что это всего лишь один вариант, в гараже наверное специальным тентом накрыли, который сигнал не пропускает и сигналку демонтировали. Я поэтому не хочу верить в эффективность такой сигнализации.

Старый 21.01.2014, 15:11
Егор О
Guest

Нужно всегда делать Каско обязательно. Это же потом помогает. Но еще лучше поставить двусторонку, которая будет при ударе оповещать сразу же. И если получится, то лучше поставить с автозапуском, такое зимой всегда будет полезно!
Ответ
Опции темы