Новости и слухи. Советы и помощь. Инструкции и статьи об Audi в России

Старый 12.09.2013, 03:24
Профи

С-ий: 308
i-A6 is on a distinguished road
По умолчанию Климат контроль на Audi A6

Климат-контроль Audi A6 независимо от внешней температуры и погодных условий автоматически изменяет количество поступающего воздуха, его температуру и распределение. При охлаждении компрессор климат-контроля отводит влагу и охлаждает воздух. Когда система климат-контроля включена на охлаждение, потребляется в результате мощность, приводящая к повышенному расходу топлива. Если в охлаждении нет необходимости, то лучше данной функцией не пользоваться.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Климат контроль на Audi A6.jpg
Просмотров: 1667
Размер:	156.3 Кб
ID:	1456

Работа климат-контроля осуществляется только при работающем двигателе. Могут быть выбраны различные режимы работы рассматриваемой системы: автоматический, ручной, рециркуляция воздуха, количество воздуха. Работа климат-контроля будет гораздо эффективнее, если окна и люк будут закрыты. Если автомобиль находился под воздействием солнечных лучей и салон сильно нагрелся, то необходимо открыть окна, чтобы вышел горячий воздух. Чтобы система работала бесперебойно не нужно закрывать отверстия для датчиков, а также отверстия подающие воздух перед лобовым стеклом. Во время работы климат-контроля на охлаждение образуется конденсат, который выступает на днище машины.

Если в салоне автомобиля жарко, то открывается заслонка рециркуляции воздуха, а заслонка, отвечающая за поступление наружного воздуха, почти закрывается, точнее на 85 %. В результате будет происходить рециркуляция, но в то же время и поступление свежего воздуха. После остывания внутреннего воздуха начинает открываться заслонка наружного воздуха, а заслонка рециркуляции наоборот – закрываться. Системой обеспечивается равновесие, при этом соблюдается оптимальная экономичность.

Название: Климат контроль на Audi A6-2.jpg
Просмотров: 520
Размер:	138.3 Кб
ID:	1457

В случае низкой температуры в салоне заслонка рециркуляции закрывается и в систему поступает воздух снаружи. Происходит открывание клапана отопителя и воздух проходит непосредственно через отопитель. Воздух с помощью системы управление потоками воздуха будет направлен в ноги. В случае когда температура достигает 40 °С увеличивается скорость вращения вентилятора. Температура в салоне повышается, и скорость вентилятора становится меньшей. Также как и при кондиционировании, все параметры температур и расходов по всем средам будут находиться в оптимальном промежутке.

Ниже приведены режимы климат-контроля, которые могут быть выбраны в зависимости от того, что необходимо получить. В экономичном режиме при отключенной муфте компрессора уменьшается нагрузка на двигатель. Этот режим устанавливают для умеренной температуры. Медленный режим обеспечивает фиксированную скорость вентилятора, при этом осуществляется регулировка температуры воздуха и его распределение по салону автоматически.

Название: Климат контроль на Audi A6-3.jpg
Просмотров: 881
Размер:	122.7 Кб
ID:	1458

При выборе автоматического режима системой регулируется скорость двигателя вентилятора и соответственно происходит управление расходом охлажденного воздуха. Регулирование температуры и скорость двигателя регулируются таким образом, чтобы был получен оптимальный режим теплообмена. Также в зависимости от сезона и от состояния внешнего воздуха регулируются потоки воздуха по салону. Если будет выбран сильный режим, то он аналогичен автоматическому, но при этом вентилятор будет вращаться с высокой скоростью. В этом режиме салон соответственно прогревается и охлаждается максимально быстро.

Также при выборе рассматриваемого режима можно размораживать заднее или ветровое стекло. В данном случае поток воздуха направляется в сторону замерзшего или запотевшего стекла, что приводит к их быстрому и эффективному приведению в нормальное состояние.

Старый 20.01.2014, 15:18
Егор В
Guest

С-ий: n/a
По умолчанию Re: Климат контроль на Audi A6

Можно ли как нибудь настроить датчик дождя. Он у меня не достаточно чувствительный. Если даже стоит максимальная чувствительность, то все равно редко он включает дворники. Может быть нужно как - то программно его увеличить, чувствительность?

Старый 20.01.2014, 17:05
Стюарт
Guest

На моей машине такой датчик у меня живет своей жизнь, только ему понятно как работать))) Он ведет себя по разному, иногда трет на сухо, иногда поздно срабатывает. Я уже его сам иногда включаю. Не однозначный алгоритм работы.

Старый 20.01.2014, 17:51
Васкер
Guest

А мне его просто отключили и все, через ММИ. Теперь можно регулировать частоту срабатывания, если правильно установить интервал. Мне так именно удобно и по другому даже не хочу чтобы было
Ответ
Опции темы