Новости и слухи. Советы и помощь. Инструкции и статьи об Audi в России

Старый 11.12.2013, 07:40
Профи

С-ий: 357
Vladimir is on a distinguished road
По умолчанию Ауди А4 жрет масло

Автомобили Audi A4 популярны среди автолюбителей, причем не только в нашей стране, но и практически во всем мире. Это относится, в том числе и к автомобилям предыдущих поколений. Но в то же время многие автовладельцы данного авто в процессе эксплуатации сталкиваются с проблемой повышенного расхода моторного масла, которая радости никому не приносит. Этому могут способствовать различные причины, которые и приходиться выяснять. Причем выяснять можно как самостоятельно, так и с помощью сервиса, у кого какие возможности.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ауди А4 жрет масло.jpg
Просмотров: 1108
Размер:	65.6 Кб
ID:	2395

Новостью не будет, если сказать, что моторы Audi очень требовательны к качеству применяемого масла. Соответственно если используется масло с несоответствующими допусками, то можно не удивляться повышенному расходу. Как говорилось выше, причин повышенного расхода может быть немало. Одной из них может быть износ маслосъемных колпачков. В таком случае потребуется их замена. В основном это требуется при больших пробегах, более 100 тыс. км. и присуще больше двигателям ALT. Расход масла может составлять 0,5 литра на 1000 км.

Масляный насос обозначенного мотора очень чувствителен к качеству масла и при его несоответствии быстро изнашивается. При пробегах более 150 тыс. км. может выйти из строя исполнительный механизм системы изменения длины впускного коллектора. Об этом можно судить по ухудшению динамики двигателя. Также касаемо данного мотора многие могут советовать перебрать несколько масел, но в любом случае кардинально проблему изменить не получится.

Название: Ауди А4 жрет масло-2.jpg
Просмотров: 1515
Размер:	70.9 Кб
ID:	2396

Хоть причин описываемой проблемы может быть несколько, но стоит более подробно остановиться на одной из них, а именно на чистке вентиляции картерных газов (ВКГ) на A4 с мотором 1,8 T. Чистку можно производить с помощью керосина и небольшой длины узкого ершика. Прежде всего, снимаются все декоративные щитки с двигателя. Снимаются хомуты и крепления верхней металлической трубки. Если шланг ВКГ имеет плохое состояние, естественно под замену. Далее откручиваются крепления и хомуты нижней трубки. При этом все чистится. То же самое относится к шлангам. При необходимости меняется редукционный клапан и тройник.

Если насос чистке не поддается, нужно заменить. Чтобы последующие действия было производить удобнее, сливается охлаждающая жидкость, снимаются патрубки и бачок. Также нужно снять патрубок к дросселю и отсоединить разъемы для снятия блок-фары. Следующей чистится резиновая трубка 1, которая идет от ижекционного насоса к корпусу клапана системы 2. Сам клапан находится внутри 3 и может быть и треснутым – замена, сама металлическая трубка 4 чистится. Она идет к верхнему тройнику и крепится к турбине и сзади двигателя. Патрубок 5, который вставляется в двигатель, может быть либо засорен, либо лопнут, под замену. При этом не стоит торопиться выбрасывать уплотнительное кольцо, потому что новый патрубок может быть без него.

Название: Ауди А4 жрет масло-3.jpg
Просмотров: 1165
Размер:	72.3 Кб
ID:	2397

Что касается сборки, то лучше всего сначала вставить в двигатель патрубок 5, поскольку делать это не очень удобно, после уже выполнять установку элементов в следующей последовательности – 2, 4, 1 и т.д. Кроме этого можно проверить саму турбину на наличие люфта. Также не лишним будет проверить байпасы. Для этого нужно с помощью тонкого штуцера попробовать втянуть в себя воздух. В результате создается своего рода вакуум. Если разрежение создается, то данный элемент можно считать исправным, соответственно, если нет – под замену. По окончании сборки выполняется опрессовка двигателя.

Старый 27.12.2013, 19:27
Гена
Guest

С-ий: n/a
По умолчанию Re: Ауди А4 жрет масло

Привет. Стал показывать большой расход бортовой компьютер, в среднем 15 л. На самом деле расход не большой, всего 9 литров. Заметил, что когда разгоняюсь, расход уменьшается до 5 литров, при спокойной вообще не понятно что происходит. Такое ощущение, что перепутали провода местами. А что еще может быть?

Старый 27.12.2013, 19:47
Никита
Guest

Думаю тут нечего париться. Нужно совершить несколько коротких проездов и прогревов конечно же. Он обычно считается расход только средний на какое - то количество километров. Точно не могу сказать на какое расстояние.

Старый 27.12.2013, 20:05
Гена
Guest

Ну ведь не правильный расход когда идет моментально. Я вообще - то знаю, как должно быть на самом деле, если бы знал, что сделать, я бы и не спрашивал. Просто думаю, может быть кто - то сталкивался с такой же проблемой и решал ее сам.

Старый 28.12.2013, 12:45
Юрий
Guest

Нужно выехать на трассу и прокатиться минимум 60 км со скоростью не ниже 10 км в час и все будет нормально. До коротких поездок и первых прогревов по 30 минут и 5 по пробкам. Тогда все будет нормально работать. Это мое мнение.
Ответ
Опции темы