Новости и слухи. Советы и помощь. Инструкции и статьи об Audi в России

Старый 31.12.2013, 00:45
Профи

С-ий: 357
Vladimir is on a distinguished road
По умолчанию Датчик холостого хода Ауди А4

Датчик холостого хода Audi A4 и любого другого автомобиля предназначен для стабилизации оборотов двигателя. По конструкции данный элемент является шаговым двигателем, который имеет подпружиненную конусную иглу. Поскольку изменяется диаметр дополнительного воздушного канала, в двигатель поступает необходимое количество воздуха, минуя закрытую дроссельную заслонку, без чего двигатель будет работать нестабильно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Датчик холостого хода Ауди А4.jpg
Просмотров: 1524
Размер:	64.7 Кб
ID:	2640

Если в процессе эксплуатации Audi A4 двигатель заглох при переключении передачи, либо при запуске обороты нестабильные или не повышаются, то датчик можно попытаться почистить и смазать, поскольку набивается пыль, которая может подклинивать якорь двигателя. Это может, как помочь, так и нет или помочь на время. В конце концов, его все-таки придется заменить. При полном выходе из строя датчика при нажатии на педаль газа автомобиль вообще не хочет набирать обороты, еще могут наблюдаться прострелы. Сам шток регулятора может двигаться, но не всегда.

Как говорят некоторые владельцы без датчика можно ездить, но автомобиль теряет в динамике. Датчик находится возле дроссельного узла. Все процедуры, которые направлены на чистку рассматриваемого элемента, попытки восстановления работоспособности выполняются в связи с тем, что стоимость датчика достаточно высокая порядка 60 долларов в зависимости от модификации. Как вариант можно приобрести датчик б/у, но, сколько он проработает, останется вопросом.

Название: Датчик холостого хода Ауди А4-2.jpg
Просмотров: 967
Размер:	81.0 Кб
ID:	2641

Хоть рассматриваемый элемент и достаточно прост, но тем менее стоит знать и о следующем. На моторчик подаются импульсы порядка 4-6 вольт. Можно подать это напряжение от отельного источника питания и проверить, движется ли шток. Но это еще ни о чем не говорит, потому что при подаче напряжения он может работать, а при коротких импульсах нет. В двигателе можно заменить щетки и почистить кольца, но делать это нужно аккуратно. Также в процессе работы может происходить выработка штока, что отражается на его нестабильной работе.

Можно рассмотреть датчик холостого хода на примере Audi A4 с двигателем 2,8 литра. Он располагается на патрубке дроссельной заслонки. Для его проверки мультиметр на пределе сопротивлений подключается к контактам датчика после снятия разъема. Сопротивление должно находиться в пределах 7-11 Ом. Если показания иные, датчик не исправен. Чтобы проверку выполнить более детально, датчик нужно снять. Ротор в воздушном канале клапана нужно поставить в положение либо открыто, либо закрыто. После включения зажигания нужно понаблюдать за ротором – колебания должны происходить в среднем положении. Ротор должен вращаться с легкостью, следы износа должны отсутствовать.

Название: Датчик холостого хода Ауди А4-3.jpg
Просмотров: 887
Размер:	84.8 Кб
ID:	2642

Если говорить о двигателях с объемом 2,6 литра, то в домашних условиях датчик нельзя демонтировать, поскольку нужно провести регулировку системы впрыска. Это можно выполнить только в сервисе Audi, где есть в наличии прибор V.A.G 1551. Если производится отсоединения разъема датчика в течение получаса после того, как двигатель был выключен, то возникшая неисправность сохранится в памяти компьютера.

Данный датчик проверяется следующим образом. Отсоединяется разъем и с помощью мультиметра измеряется сопротивление между следующими контактами разъема: 1 и 4, 2 и 3 на датчике. Если проверяемый элемент имеет рабочее состояние, то сопротивление должно быть в пределах 45-60 Ом, в противном случае он считается неисправным и его придется заменить. После замены также проводится основная регулировка.

Старый 06.01.2014, 15:26
Рома К
Guest

С-ий: n/a
По умолчанию Re: Датчик холостого хода Ауди А4

Хочу узнать ваш профессиональный ответ коллеги. Что мне лучше всего заливать в мотор 2.0tfsi b8 fl Quattro, я про масло. Мне придется скоро доливать. А что именно заливать и какая вязкость должна быть, точно не знаю. Поэтому прошу вашего совета.

Старый 06.01.2014, 16:16
Валик
Guest

Ну так это сложно сказать, так как мне кажется, что каждый выбирает то, что его машине больше подходит. Мне лично сейчас Хеликс нравится. Вязкость даже не смотрел какая, вроде нормальная. Машина не шумит, мотор работает как часы. Все устраивает.

Старый 06.01.2014, 17:09
Неро
Guest

Точно зависит от того, что вам нужно. Если нужен производитель масла, то вряд ли кто - то скажет. И это не нужно. А про допуск и вязкость я могу подсказать. Если у вас бензин, то 5w30. Дилер обычно на долив продает такое масло. Если на долив, то покупайте масло любого завода, только с такими же параметрами.
Ответ
Опции темы