Новости и слухи. Советы и помощь. Инструкции и статьи об Audi в России

Старый 31.12.2013, 05:26
Профи

С-ий: 357
Vladimir is on a distinguished road
По умолчанию Замена ступичного подшипника Ауди А4

Владельцам Audi A4 хоть и редко, но приходится сталкиваться с заменой ступичного подшипника. Обычно он начинает гудеть. В данной статье будет описан весь процесс. Для замены необходим новый подшипник, а также соответствующий набор инструментов. Прежде всего, срываются боты колеса и ступицы, машина поднимается, снимается колесо. Далее нужно снять суппорт с помощью биты Т45. Он отводится в сторону и откручивается держатель суппорта головкой на 21. Снимается тормозной диск и крепление суппорта. Чтобы было немного удобнее, снимается пыльник тормозного диска.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Замена ступичного подшипника Ауди А4.JPG
Просмотров: 973
Размер:	82.6 Кб
ID:	2646

Затем шестигранником на 17 откручивается крепление ступицы. После ступица снимается с поворотного кулака. Это можно сделать, ввернув болты крепления колес и подлаживая под них проставки. Причем болты вкручивается по диагонали, чтобы ступицу не перекашивало и она выходила из подшипника. В зависимости от того в каком он состоянии можно, увидеть только его части. Со ступицы нужно снять оставшуюся часть подшипника, если он рассыпался. Это делается молотком и зубилом.

Ступичный подшипник от поворотного кулака можно снять на весу, но можно снять сам кулак. Откручивается крепление наконечника рулевой тяги и верхних рычагов, снимается датчик АБС, после чего кулак также снимается. Далее выбивается подшипник из кулака. Откручиваются болты крепления подшипника и, с помощью большого молотка и подходящей наставки выбивается подшипник. Место под подшипник, в особенности края кулака нужно очистить от загрязнений, чтобы ничего не мешало посадке нового подшипника. После данной процедуры можно примерить новую деталь и закрепить ее новыми болтами, которые должны быть в комплекте.

Название: Замена ступичного подшипника Ауди А4-2.JPG
Просмотров: 732
Размер:	39.4 Кб
ID:	2647

Выполнив крепление подшипника в кулаке нужно очистить и смазать ступицу, чтобы подшипник легче садился. Ступица примеряется и не спеша руками, вталкивается в подшипник до тех пор, пока не почувствуется щелчок. Можно приложить немного большие усилия, но аккуратно, чтобы ступица шла в подшипник без перекосов. Далее ее можно забивать в подшипник до конца. Делает это с помощью наставки, например деревянный брусок, удары наносятся по центру. Нужно выполнять данную процедуру внимательно, чтобы случайно не повредить внутреннюю часть подшипника. Для этого не лишним будет что-то подходящее подложить снизу, чтобы при ударах подшипник имел какой-то упор.

Что касается запрессовки, то лучшим вариантом будет это делать на СТО с помощью пресса или, по крайней мере, в тисах, потому что при описанном выше способе высока вероятность повреждения подшипника. Собственно дальше можно начинать сборку. Начинается она с нижней части. Кулак вставляется в прямой рычаг и наживляется гайкой. Следующий момент – нужно наживить ШРУС на ступицу. Далее одевается нижний рычаг, наживляется гайкой. Теперь рычаги можно затянуть. Может возникнуть ситуация, когда палец будет прокручиваться. Этого можно избежать, вставив шестигранник на 4 торцевой стороной в палец. Затем одеваются и закручиваются рулевой наконечник и верхние рычаги.

Название: Замена ступичного подшипника Ауди А4-3.JPG
Просмотров: 611
Размер:	53.8 Кб
ID:	2648

Следующим одевается пыльник тормозного диска и сам диск, после чего можно устанавливать на свое место держатель суппорта. Суппорт вместе с колодками также устанавливается, затем скоба, датчик АБС. Ставится на место колесо. Если машина надежно стоит, то можно его сразу затянуть, можно после снятия с домкрата. Соответственно если нужно выполнить замену с другой стороны, то совершается та же последовательность действий. Как видно процедуру по замене ступичного подшипника на Audi A4 можно выполнить самостоятельно, не прибегая к услугам сервиса.

Старый 05.01.2014, 17:40
Никки
Guest

С-ий: n/a
По умолчанию Re: Замена ступичного подшипника Ауди А4

Очень хочу дорожный просвет увеличить.. Подвеска 1 BA, буду менять стойки задние, и зад немного приподнять хочу. Смогу ли я только проставками обойтись или нет? Приводные валы задевать не будут куда либо? Проставка будет 3 см скорее всего

Старый 05.01.2014, 19:58
Марик
Guest

Пружины, плюс стойки придется менять. Все вместе. Только хочу тебя остановить, так как может сразу поменяться управляемость когда зад поднимают. Потом долго будешь учится ездить на такой машине. Тебе такое нужно?

Старый 05.01.2014, 20:14
Никки
Guest

Узнавал, что пружины там одни и те же, разные стоки просто. А с такой простойкой мне сказали, что машина становится как для дорог плохих, а то, что устойчивость потеряет или управляемость, меня это не пугает. Редко я гоняю по городу и по трассе не поднимаю большую скорость

Старый 05.01.2014, 20:42
Марик
Guest

Если пружинам больше 10 лет, то поверь мне, они свое уже отжили. Поэтому лучше поставить новые, которые немного поднимут машину. Вообще, привык менять как минимум в 4 года один раз. Машина управляемость не теряет, а наоборот лучше становится.
Ответ
Опции темы