Новости и слухи. Советы и помощь. Инструкции и статьи об Audi в России

Старый 31.12.2013, 06:12
Профи

С-ий: 357
Vladimir is on a distinguished road
По умолчанию Схема электрооборудования Ауди А4

Бортовая сеть в Audi A4 имеет 12-вольтовое питание, которое осуществляется от аккумуляторной батареи. Отрицательная клемма аккумулятора является землей и закреплена на кузов автомобиля. В процессе работы двигателя заряд аккумулятора осуществляется от генератора. Электрооборудование A4 имеет множество электрических систем, которые защищены предохранителями, расположенными в блоке предохранителей. Предохранитель перегорает в случае превышения тока, проходящего через защищаемую им цепь, что делает эксплуатацию автомобиля безопасной. Вышел данный элемент из строя или нет можно проверить при визуальном осмотре.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема электрооборудования Ауди А4.jpg
Просмотров: 842
Размер:	85.8 Кб
ID:	2649

Независимо от того какие ремонтные работы выполняются с электрооборудованием с аккумулятора всегда необходимо снимать минусовую клемму, чтобы предотвратить возможное короткое замыкание. Это избавит от ненужных неприятностей. Если клемма с аккумулятора снимается, то впоследствии нужно будет ввести код для магнитолы. При выполнении ремонтных работ или установке дополнительных устройств к схеме электрооборудования нужно внимательно относиться и учитывать нагрузки на те цепи, к которым вы подключаете те или иные устройства.

Если вы не очень хорошо разбираетесь в электрике, то лучше довериться специалистам, что позволит избежать ненужных проблем. После того как все работы будут закончены нужно подключить клемму на аккумуляторе, при этом контакт должен быть надежным. Далее необходимо включить магнитолу и ввести код, который должен быть указан в соответствующей документации к автомобилю. Кроме этого потребуется поднять стекла на передних дверях до упора и нажать все переключатели в сторону закрытия. Данные действия необходимы, чтобы активировался блок управления электрическими стеклоподъемниками.

Название: Схема электрооборудования Ауди А4-2.jpg
Просмотров: 711
Размер:	87.9 Кб
ID:	2650

Очень важным моментом является следующее: при работающем двигателе нельзя отключать генератор, аккумулятор, а также любые электрические системы, поскольку это может послужить поводом для выхода некоторых электрических узлов. В случае если вам необходимо проверить рабочее состояние генератора, то замыкать его выводы на массу нельзя, поскольку кроме как к выходу его из строя ни к чему другому это не приведет. Каждый автовладелец знает, что для любого автомобиля аккумулятор является очень важной составляющей. Ведь если он будет слабенький, т.е. емкость его будет недостаточна, то он не сможет провернуть стартер, соответственно двигатель не запустится.

Кроме этого от него зависит то, насколько устойчиво будет работать электрооборудование при незапущенном двигателе. Кроме аккумулятора важен также и сам стартер и генератор. Генератор обеспечивает постоянный заряд аккумуляторной батареи в процессе движения автомобиля. Если он не работает, то на аккумуляторе далеко вы не сможете уехать. Если хоть один из описываемых элементов будет работать со сбоями или еще хуже - не будет работать вообще, то движение будет невозможно. Это говорит о том, что при малейших намеках на неисправность, их следует устранять.

Название: Схема электрооборудования Ауди А4-3.jpg
Просмотров: 1641
Размер:	91.3 Кб
ID:	2651

Кроме всего вышеописанного стоит сказать, что в схему электрооборудования A4 входит также внутреннее и наружное освещение, система отопления салона, множество датчиков. Если говорить о надежности электрооборудования рассматриваемой модели, то она достаточно высокая. Проблемы если и возникают, то в большинстве случаев на автомобилях с немалым пробегом и, тем не менее, после того как они будут устранены о них можно забыть надолго.

Старый 05.01.2014, 17:28
Кирюха
Guest

С-ий: n/a
По умолчанию Re: Схема электрооборудования Ауди А4

Меня интересует выбор аккумулятора. Как мне правильно подобрать оригинал и что сделать чтобы подключить ВагКомом. Мне нужны ваши советы. Сейчас хочу заняться этим пока праздники, а дальше будет видно, что получится.

Старый 05.01.2014, 18:29
Павел
Guest

Много вариантов сейчас можно предложить. Варту можно купить. Адаптация правда нужна будет, чтобы генератор смог выдать мощность, которая соответствует АКБ. Вообщем, лучше выбрать по дороже и чтобы не был китайским.

Старый 05.01.2014, 19:35
Гена
Guest

Из сервиса мне один человек говорил, что не нужно будет адаптировать под наш генератор. Просто его нужно будет к сети подключить и отсоединить старую и подключить новую. Все просто вроде. Сам еще не пробовал так сделать!

Старый 05.01.2014, 20:08
Кирюха
Guest

Не дошел я еще до прописки АКБ. Зато у меня получилось найти аналог нашего аккумулятора. Еще прошелся по сайту Боша вчера, вроде там тоже не плохие варианты. Только немного дороговато, про качество тоже не могу сказать, не пользовался пока ими

Старый 05.01.2014, 20:36
Михаил
Guest

Очень вам советую взять Varta, так как сам пользую уже три года, и никогда проблем не было. Там если сравнивать с Бошем, то у них разные технологии. Бош больше будет делать мозги, даже не дожив и года. С ними тоже сталкивался. Теперь отказываюсь от них!
Ответ
Опции темы